#нампишут. Иркутян вычеркнули

Наблюдать за вчерашней сессией депутатов заксобрания было интересно. Сначала. Но потом мне как жителю Иркутска стало обидно. Нас просто вычеркнули. Нагло, некрасиво. Лишили возможности выбирать. И я предполагаю, почему. Все просто, по последним рейтингам у Бердникова был реальный шанс стать народно выбранным мэром. И я бы проголосовал, и многие из моего окружения сейчас за него. Но Сокол гнусно поступил. Да и Левченко как-то тупо сдался.

Сокол

Да, депутаты ограничили досрочные выборы. Ограничили сильно. Только при прямых выборах это бы не помогло. А глядя на другие решения, и вовсе это уже не важно. Что за конкурсный сити-менеджер? Не видели что ли провалы таких схем в других городах? Братск, Ангарск, Усть-Илимск? Да, что говорить, во всей России положительного примера не найдешь. Очень удивлен, что за это проголосовали как депутаты Сокола, так и Левченко. Считаю, что это попытка убрать с политической арены Бердникова. Точнее, не убрать, а при варианте, что он выберется председателем из числа депутатов, приставить к нему своего конкурсного человека. Главу администрации, который будет мешать. Войны внутри администрации еще не хватало.

Сколько бы ни проводили экспериментов, везде все недовольны институтом сити-менеджера. Эта система порочна и коррупциогенна. Начнём с того, что на принятие решения о назначении сити-менеджера будут влиять бизнес-элиты, иными словами – кошельки и личные интересы. Можно представить, какое торжище развернётся в партии депутатского большинства! Теперь выборы депутатов для партий приобретают ещё большее значение!

Но кем будет сити-менеджер? Хозяином города? Нет. При таком раскладе глава города не будет в полной мере влиять на ситуацию в муниципальном образовании. Решение многих вопросов будет просто тормозиться и зависеть от тех, кто его будет держать на коротком поводке. Все это ударит , естественно, по людям, которые итак сегодня не сильно доверяют власти.

Сегодняшняя сессия, в принципе, мне показала, кто за кого. КПРФ договорилась с Соколом, сторговали два комитета. Справороссов не задействовали в кулуарных обсуждениях и им пришлось ориентироваться в обстановке непонимания ситуации. Жаль, мы не видели депутатские торги. А, может, и слава Богу, что мы не были свидетелями этого позора.

Иркутск в очередной раз показал всю свою сущность. Засветился по всем фронтам.

Только, мне кажется, это стратегические ошибки. Это фатальные ошибки. И для залетного Сокола и для потерявшего всякий престиж среди населения Левченко. Жители им доверять никогда не будут.

Добавить комментарий