Яков Сандаков, готовьте три конверта

Коллеги пишут, что практически решенным является вопрос об отставке (непродлении контракта) с министром здравоохранения области Яковом Сандаковым.

Собственно новость не удивительна. Сандаков был одним из тех, кому отставку пророчили уже достаточно давно. Разнилось лишь основание. От «не оправдал надежд» до «надоело и решил уйти сам». Мы не будем копаться в мотивации данного решения (если оно состоится). Отметим, что если действительно отставка произойдет, то хотя бы не по коррупционной статье (для минздрава сейчас и это уже хорошо).

Отставка, если честно, напоминает знаменитый анекдот про три конверта, которые должен готовить избранный лидер. И в теме здравоохранения области, в условиях коронавируса это, видимо, второй конверт (первый был при отставке Ярошенко — вали всё на предшественника, второй сейчас — вали всё на исполнителей, третий — «готовь три конверта» еще не наступил). Изменит ли что то эта оставка? Принципиально нет. Наше здравоохранение нуждается в оздоровлении повсеместно, от федерального уровня, до каждого села. И не в области эти вопросы решать.

Виноват ли Сандаков в провале вакцинации? В составе группы лиц, начиная с Президента. И его роль в этом не главная, а отставка ничего не изменит. Ну не потому же не шли люди вакцинироваться, что в облминздраве Сандаков сидел. Государство долго выбирало — убеждать или принуждать к вакцинации. В итоге оказалось и не убедительно (если бы было нужно, всех бы заставили, как в Китае, подумал обыватель и не пошел вакцинироваться) и беззубо (что особо показательно в скандалах с подложными QR кодами и проходным двором в торговых центрах).

Виноват ли Сандаков в том, что от коронавируса умирают люди, а многие больницы закрыты для плановых больных? Да, в некоторой мере, но его смена ничего не изменит. Это явление общее.

Виноват ли Сандаков в скандалах с руководством в отдельных больницах (один из последних примеров — случай в Шелехово)? Ровно так же как и любой другой руководитель. Он уйдет, а скандалы будут возникать снова и снова.

Виноват ли Сандаков в развале системы здравоозранения в глубинке? Тут нужно куда выше смотреть, явно не в область. Виноват лишь в том, что не бил в набат и не кричал повсеместно «здравоохранение в огне». Но, понимаем, цеховая солидарность, невынос сора из избы и прочее …
Вот и выходит, что отставка Сандакова — не изменит ни-че-го.

Еще один вопрос. Кто вместо? Да, свято место и т.д. Кандидаты найдутся. Но кто именно — это вопрос. Один кандидат, Владимир Новожилов, технично самоустранился. После его заявления по ковиду его не назначат ни за что. Другой — Юрий Козлов, вероятнее всего тоже не вариант. Расстрельная должность ему, имеющему заслуги перед «партией власти» … ну так себе подарочек.
Варианта два. Либо очередной варяг (что не улучшит рейтинг Кобзева, заметим), либо кто-то из главврачей районных больниц. Но если уж отставка дело решенное, то и назначение должно быть тоже решенным. Вариант с замом в роли вечного врио, как в областном Минспорта мы отметаем. При такой схеме все шишки посыпятся не на громоотвод (простите, министра), а на первое лицо области. А оно ему надо? Так что ждем.

 

Добавить комментарий