Скандал, связанный с землями ИВАТУ

Самый долгоиграющий скандал с непонятными последствиями для широкого круга лиц в перспективе — это конечно же скандал, связанный с землями ИВАТУ.
В общем-то к этому все и шло, и мало кого удивляет. Потому что в куче заинтересованных лиц, денежных интересов, игроков, амбициозных проектов и больших денег всегда остаются обиженные и кинутые, не всегда идет все гладко и ровно, кто-то опасается усиления возможных конкурентов в бизнесе и политике, документы не всегда могут быть в полном объеме и надлежащем виде и т.д.
Вмешательство погон в этот процесс — это был только вопрос времени и возможностей заинтересованных противников. Смысл же всего действа простой — «НГ» попытались укусить яблоко величиной с арбуз и ожидаемо порвали рот. Просто не вывезли тему «в одного» и перешли кому-то сильному дорогу своими строительными и политическими хотелками. В общем-то всем понятно, что все темы, связанные с Битаровым, насквозь пропитаны политикой, контролем над городом и властными амбициями его людей. И эта гремучая смесь просто не могла не рвануть в какой-то момент.
Но это в общем нюансы, которые нас не касаются. Нехай битаровские сами с этим разбираются и воюют за свои интересы.
Факт простой — по результатам прокурорской проверки СК возбудил уголовное дело по покушению на мошенничество и превышение должностных полномочий сотрудниками Росавиаохраны и мэрии. И в общем-то ничего фатального и особо страшного. Статьи не тяжкие, ситуация рабочая, под раздачу первые лица не попадают из-за сложности доказывания. Последствия могли быть относительно не критичные. Неприятно конечно, но не смертельно. Через это проходил каждый третий бизнесмен в городе и каждый пятый чиновник. И все было бы банально и скучно, если это не был наш родной самобытный город…
Потому что следом за пресс-релизом прокурорских и следаков о возбуждении УД начался реальный цирк шизоидов, исполнивших душещипательный романс из всех утюгов «О бедном Битаре замолвите слово» ))).
Исполнять начал сам «Новый город» и наша доблестная мэрия.
Сначала мэрия выпустила опровержение (!!!) в адрес СК, которое проходит по классу «Слабоумие и отвага», следом «НГ» нарисовал пресс-релиз уровня «Плач Ярославны». Какой-то комитет мэрии написал, что у них все законно, а прокуроры со следователями — дураки, а «НГ» начал лить слезы о тысяче человек, уже купивших у НГ квартиры и о возможных убытках компании под 400 мультов. В общем многолетняя ох@евшесть, перенесенный ковид и новогодние пьянки ослабили мозг просто напрочь , убили чувства меры и самосохранения.
Давайте для начала разберемся в простых вещах, которые видимо не известны в силу тупости писакам из мэрии и НГ. Процессу возбуждения уголовного дела предварительно предшествует просто огромная работа с привлечением оперативников, экспертов и самих следователей по проверке всех обстоятельств. Уголовное дело возбуждается СК по материалам либо прокурорской проверки, либо собственной доследственной. В этот период все нюансы проверяются от и до. Тем более когда это касается экономических преступлений, которые сложно расследовать. Любое шаткое доказательство или инфа просто отметаются, квалификацию статей для привлечения проверяют не раз и не два и сам СК, и прокуратура, а возможно еще и судьи.
Именно в этот период фигуранты вероятных преступлений или их адвокаты могут «порешать», чтобы дело спустили на тормозах во избежание последующего отказа от возбуждения и прекращения уг дела. И что греха таить — это как раз тот момент, когда можно отжать у «злодея» бабла или порешать вопросики в свою сторону. Но уж если возбудился — то ой… покупайте вазелин и сушите сухари, до суда дело доведут по-любасу).
Отказ и прекращение для прокурорских и следаков — просто пятно в личное дело, проверки со всех сторон, непрекращающийся подолгу служебный геморрой и объяснялки наверх, и как результат — жирный минус в карьере. Они лучше возбуждать не будут, чем прекращать.
Тем более такие публичные и резонансные дела в отношении широко известных и политизированных персон. В этом случае прекращение уголовного преследования возможно только через Москву и очень-очень-очень задорого.
Так что если возбудились, то в нашем случае «рупь за сто» — дело имеет всю доказательственную базу деяния, выявлен круг лиц на стадии оперативных разработок и доследственной проверки, есть наработки на возможную переквалификацию преступления и последующее расширение круга привлекаемых. И никто просто так в публичное пространство не будет из этих ведомств выбрасывать инфу о начале возбуждения. Тем более сделано это было синхронно обоими ведомствами на уровне региональных руководителей.
К тому же очень тревожный знак для подследственных, что это дело крутит бригада следаков элитного 2-го отдела областного главка СК по экономическим преступлениям. А это ни хера не мусорские участковые, опера ОБЭПа с ГОПов и не девочки-следаки с районых отделов. Соответственно и оперативное сопровождение всех их мероприятий осуществляется как минимум операми-областниками УВД и Конторой. Не сильно ошибусь, что факт возбуждения данного уголовного дела согласовывался на самом верху обоих ведомств (Генпрокуратуре и СК) и сейчас на пере у первых лиц. В общем все по-взрослому.
Так что «порешать» битаровские и муниципальные не смогли, выкрутиться за недоказанностью или представить, как случайный некриминальный казус тоже. И вот на этом фоне мэрия и НГ начинает быковать публично (!) против силовиков, втягивая в скандал и свару кучу своих контрактованных СМИ и тележек))) Ну молодцы, красавцы просто)))
И в общем-то даже можно понять эти истеричные писульки. Все таки какие-то объяснения решили дать, чтобы сохранить честь мундира и имидж. Минимизировать репутационные потери и успокоить рынок. Здесь как бы нет вопросов. Но называть это «опровержением информации СК» и «пресс-релизом на результаты прокурорских проверок», при этом спускать кучу дятлов в телегах и продажных говно-сми… М-да..
В случае с НГ — это понятно, это уровень публичной защиты и интересов собственного бизнеса, они под следствием и защищаются всеми доступными способами. Даже вопросов нет. Опыт в этом у них большой и они не первый раз под пресс попадают.
На хрена козе баян с «опровержением» (!!!) от мэрии? когда каждую неделю кого-то из чиновников закрывают по всей области и всем насрать — вот это не понятно никому. Они то куда полезли? Хотя после прошлогодней истории с «объяснениями» от мэрии про чуть не убившую пацана глыбу льда на рынке (типа «он сам виноват») и последних предновогодних откровений (прибыль, отсутствие коррупции, маниловщина планов) про расцвет и благолепие на МУПе, в общем-то ничему не удивлюсь. То ли журналистов среди чиновников на Ленина-14 перебор, то ли в мэрии ввели запрет на прием витаминов для нормальной работы мозга.
В общем, достаточно обыденное нетяжкое уголовное дело превратилось в сплошной городской скандал по воле борзописцев и желающих нагреть руки на хайпе. Вместо того, чтобы в дело включались хитроумные адвокаты, беспринципные решалы и искушенные политики (а у мэрии и НГ таких достаточно), которые начали бы проводить процедуры эффективного противодействия и нажимать невидимые политические пружины поддержки своих интересов — моськи облаяли слонов. Вот это по-нашему, по-иркуцки)))) Просто песня «Вся жизнь мояяяя — иркутская историяяяяя»…
Вместо того, чтобы тихо сопя отдать пару стрелочников на «2-3 года условно с отсрочкой», уволить еще пару не особо нужных из мэрии и ужаться чуток в аппетитах. При этом сохранить и лицо, репутацию, и миллиарды, и большую часть намеченных проектов. Но решили лихо и дебиловато сыграть самый неудачный шахматный дебют — «Обосри силовиков в самом начале расследования твоего же уголовного дела».
Дослужившись до майора, я понял одну вещь. Генералы — это не очень добрые, злопамятные дядьки со своеобразным чувством юмора. И обычно они помешаны в вопросах чести мундира и неприкосновенности ведомства, в котором служат.
Обычно после таких «опровержений мэрии» и «пресс-релизов компаний» они, устало растирая лицо ладонями и злобно поигрывая желваками, на утреннем рапорте своих подразделений в ответную шутеечку дают команду в отношении написавших: «Еб@шьте там всех! Чем больше, тем лучше. Пока буквы не забудут и не поймут на кого пасть разинули. Невиновных, если чо, суд или бог оправдает».
Прогнозы по поводу результатов всего этого не берусь делать. Я ничего не понимаю в стройке, в земле и не особо в политике. Следствие по таким делам ведется не меньше года. Т.е. с уверенностью могу сказать, что у НГ сейчас не очень приятные времена выемок, обысков, допросов, экспертиз, адвокатских мерприятий. Коучи в погонах по самой последней моде выведут их «из зоны комфорта» надолго.
Как битаровские это переживут и какие понесут потери — остается только догадываться. Может и выскочат при помощи ранее наработанных связей без ощутимых потерь, они ребята битые и опытные. Среди них есть много моих хороших знакомых, которым я искренне симпатизирую. Хотя толку мне от них никогда не было и вся поддержка заканчивалась их пустым балабольством, желать плохого им не хочу и злорадствовать по поводу рухнувших Нью-Васюков на территории ИВАТУ не буду. К тому же не особо верю, что для них этот удар — торпеда ниже ватерлинии, останутся на плаву и не сильно потеряют. Но крысы уже побежали с их корабля…

Добавить комментарий