Первый поселок ГЭС: храм или парк

Непростая информация вокруг противостояния «храм или парк» в Первом поселке ГЭС.
В мэрии Иркутска нет единства насчет дальнейших действий. Заместитель мэра Евгений Харитонов и начальник городского УКСа Александр Сафронов считают, что протестная волна не будет большой, а потому прежние планы насчет строительства храма надо реализовать без изменений.


Вице-мэр Дмитрий Ружников и первый заместитель мэра Андрей Южаков склоняются к тому, чтобы точка зрения сторонников парка, во всяком случае, получила свободное хождение, в том числе в СМИ.
Ситуацию дополнительно усложняет то, что политические лица обеих сторон (прежде всего, Антон Романов и Михаил Корнев) надеются извлечь из этого конфликта политические дивиденды. Особенно актуальна этап тема для Романова, который склонен либо еще раз баллотироваться в Заксобрание в 2023 году по округу №4, либо получить такой объем «отступных», который ему пока не предложен.
Его визави в этом процессе Евгений Стекачёв пока занимает позицию «за храм на прежнем месте», обозначив тем самым противоположный полюс закулисной торговли.
Что касается безымянных инвесторов, которые готовы вложить в строительство храма крупные средства, то, прежде всего, в качестве таковых предполагаются Виктор Ильичев («ВостСибСтрой») и Михаил Сигал («Восток Центр Иркутск»). Надо, однако, иметь в виду, что церковь, построенная на средства Ильичева в Нижней Лисихе, не встретила каких-либо возражений среди тамошних жителей, поэтому вопрос, захотят ли инвесторы ввязываться в конфликтную ситуацию или согласны на перенос строительства в другое место, пока открыт.
По другой информации финансирование строительства храма до сих пор не обеспечено в надлежащем объеме, а Виктор Ильичев и Вячеслав Заяц (владелец «Слаты») имеют виды на строительство высотки с торговым центром на месте старого (деревянного) храма Александра Невского.

Добавить комментарий