Владимир Стерхов получил 12 лет за убийство «Француза»

Дмитрий Соловьев «Француз»

Иркутский областной суд вынес приговор 39-летнему Владимиру Стерхову «Самбику», который совершил убийство криминального авторитета Дмитрия Соловьева «Француза» во время перестрелки на перекрестке улиц 2-я Железнодорожная и Кайская летом 2018 года.

«Подсудимый, осознавая, что подвергает реальной опасности здоровье и жизни пешеходов и посторонних водителей, выстрелил в одного из оппонентов из карабина. Когда тот упал, произвёл ещё один прицельный выстрел, после скрылся с места преступления. Раненый мужчина скончался в медучреждении в результате огнестрельного сквозного дробового ранения и кровопотери.», — сообщили в пресс-службе суда.

Инцидент произошел около 11:00 4 июля прошлого года. Неизвестные произвели несколько выстрелов по автомобилю Toyota Ipsum, затем уехали в машине с места происшествия. От полученных ранений — сквозного дробового, а также кровопотери — мужчина, находившийся за рулем Toyota, скончался в больнице.

С чего все начиналось?

Конфликт между Владимиром Стерховым и Дмитриев Соловьевым начался на почве выяснения отношений при переделе сфер криминального влияния между двумя преступными группировками. Владимир Стерхов «Самбик» являлся приближенным к лидеру преступной группировки Ивану Плетюху «Бетону». У Ивана Плетюха начался конфликт с Дмитрием Соловьевым «Французом», который входил в окружение преступного авторитета Павла Борисова «Большого», которого иркутские полицейские считают положенцем Иркутской области. Француз на одной из встреч с представителями преступного мира назвал «Бетона» не достойным именовать себя «бродягой», поскольку последний, по мнению «Француза», совершал мытье туалетов в помещении ранее существовавшего ВС РУБОП. «Бетон» пытался призвать «Француза» к ответу за подобные слова и в городе Иркутске началась настоящая война преступных группировок. Вооруженные молодчики гонялись друг за другом по городу, устраивали перестрелки, отлавливали и похищали людей с целью избиения. В результате начавшейся войны группировки «Бетона» и «Француза» было возбуждено несколько уголовных дел, несколько человек отправились за решетку. Сам «Француз» пал в этой криминальной войне, так и не успев ответить «Бетону».

Как был убит «Француз»?

4 июля 2018г. за автомобилем Владимира Стерхова началась погоня из нескольких автомобилей со скрученными номерными знаками. Из автомобилей звучали выстрелы. В одном из автомобилей марки Тойота находился и Соловьев. Как  только автомобиль Стерхова был блокирован другими автомобилями по Стерхову начали прицельно стрелять нападавшие, одним из которых и был Дмитрий Соловьев «Француз». Защищая свою жизнь, Стерхов был вынужден начать ответную стрельбу в нападавших на него убийц. В результате выстрелов был убит «Француз».

Судья Дмитрий Черников

В июне 2019г. уголовное дело Владимира Стерхова поступило в производство судьи Дмитрия Черникова. Сам Дмитрий Черников стал широко известен иркутянам своей историей с пьяной ездой и ДТП в г.Иркутске, в результате которой был уволен инспектор ГИБДД Сергей Лызуненко. Сам судья благополучно вышел из этой истории совершенно без каких-либо негативных правовых последствий для себя, не будучи привлеченным к ответственности не за отказ от медицинского освидетельствования ни за совершение ДТП.

Судья Дмитрий Черников, рассмотрев уголовное дело Стерхова, не усмотрел в его действиях признаков необходимой обороны и даже убийстве при превышении пределов необходимой обороны, поскольку обороняющийся  Стерхов выстрелил прицельно в лежащего на земле Дмитрия Соловьева. Действия обороняющегося от вооруженных бандитов Стерхова, стрелявших в автомобиль подсудимого, судья Черников признал умышленным убийством общеопасным способом (!!!). Стерхов получил за убийство 12 лет.

То есть, по мнению судьи  Дмитрия Черникова, подсудимый Владимир Стерхов намеренно спланировал за собой погоню, заманив убийц в оживленное место, чтобы там умышленно убить одного из киллеров. Мораль иркутского правосудия такова: если вы видите за собой погоню, то уезжайте в безлюдное место или сразу в лес, потому что если, обороняясь от преследующих вас убийц вы убьете кого то из них вы получите меньший срок по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку вы не будете подвергать опасности других лиц, защищая свою жизнь.

Ну а как же юридическая оценка действий преследовавших Стерхова убийц? Попытки Стерхова добиться привлечения к уголовной ответственности тех, кто пытался его убить вообще не были предметом расследования. Следователь третьего отдела СУ СКР Станислав Бородулин не усмотрел состава преступления в действиях преследователей, с чем полностью согласился прокурор Иркутской области Александр Воронин.

Сам Владимир Стерхов отчаянно пытался привлечь внимание руководителей правоохранительных органов к своей проблеме. Однако все его видеообращения оставлены без внимания всеми правоохранительными структурами региона. Вот одно из них:

 

 

 

Добавить комментарий