Арестован адвокат Дмитрий Носков

В адвокатском сообществе Иркутской области продолжаются репрессии, учиненные органами ФСБ. Не успела утихнуть молва об аресте адвоката Кирила Константинова, как снова начались обыски и аресты.

На этот раз в сети сотрудников УФСБ по Иркутской области попалась ничуть не меньшая по весу рыбина из адвокатской среды. Таковым оказался адвокат коллегии адвокатов «Доверие» Адвокатской палаты Иркутской области — Дмитрий Носков. О данном адвокате известно то, что ранее он занимал должность заместителя прокурора Иркутского района, а потом получил известность как правозащитник.

«Правозащитник» Носков был задержан по злому стечению обстоятельств — 12 декабря прошлого года, именно в день празднования российской Конституции. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 10 декабря 2019г. и.о. руководителя следственного управления СКР по Иркутской области. А проведение предварительного следствия поручено все тому же следователю третьего отдела СУ СКР по Иркутской области Александру Корневу, который расследует уголовное дело о мошенничестве адвоката Кирилла Константинова.Потому праздник Конституции правозащитник Носков отметил в ИВС г.Иркутска, а уже на следующий день судья Кировского районного суда г.Иркутска Дмитрий Саликов отправил Носкова в следственный изолятор.

Согласно версии следствия, адвокат Дмитрий Носков в июле 2013г. прибыл в офис ООО «ГлавИркСтрой» и получил для подписания договора купли-продажи строительных блоков для строительства своего коттеджа в ДНТ «Авиатор», расположенном на 17 км Байкальского тракта. От подписания данного договора Носков намеренно уклонился. Затем Дмитрий Носков оплатил кирпич в сумме 1 721 068 рублей и получил его. Однако, через 2 года у Носкова возникло желание наказать эту фирму и он переуступил якобы имеющуюся задолженность в  сумме 1 721 068 рублей зарегистрированному на свое имя ООО «Яблочко». После чего, от имени ООО «Яблочко» обратился в Арбитражный суд Иркутской области с требованием вернуть ему перечисленные за кирпич денежные средства, достоверно зная о том, что у продавца подписанный договор отсутствует. В суде Носков заявлял что никаких строительных блоков от ответчика никогда не получал и стал жертвой мошенников. Руководитель ООО «ГлавИркСтрой» не смог письменно доказать факт получения Носковым строительных кирпичных блоков, а потому судом была взыскана в пользу фирмы адвоката Носкова ООО «Яблочко» вся денежная сумма обратно, которая с учетом насчитанных процентов, составила уже 2 036 707 рублей.

Служба приставов арестовала все счета ООО «ГлавИркСтрой» и фактически предприятие было доведено до банкротства. А адвокат Носков через аффилированные ему фирмы продолжал требовать с предпринимателей деньги за уже полученные им строительные блоки, из которых он уже построил к тому времени себе особняк. Носков продолжал требовать деньги за несуществующий долг с учредителей и руководителя предприятия, изматывая последних бесконечными судебными разбирательствами. Так продолжалось до тех пор пока потерпевшие не обратились в следственный комитет с целью защитить себя от наглого наезда юридического рэкетира. Следователем были опрошены соседи Носкова, которые все как один подтвердили, что видели как привозили ему кирпичные блоки и как он строил из них себе дом.

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на мошенничество, поскольку свои преступные действия по завладению деньгами потерпевших Носков не успел довести до конца и был задержан правоохранительными органами. Расследование уголовного дела продолжается. Следствие не исключает того, что адвокат Носков причастен к аналогичным преступлениям путем введения в заблуждение продавцов дорогостоящего товара и оказанию Носкову предпринимательских услуг. Уже несколько граждан и предпринимателей обратились с заявлениями о совершении Носковым в отношении них аналогичных деяний с целью завладения их имуществом и денежными средствами.

 

 

Добавить комментарий