В деле майора Пашкова может появиться новый эпизод

Дмитрий Пашков

К нам в редакцию обратился иркутянин Максим Плахов, который предоставил  информацию о преступлениях предусмотренных ст. 117 (Истязание), ст. 126 (Похищение) о том, что его похитили, удерживали  около полутора месяцев  взаперти в разных квартирах, ограбили и истязали. Максим подробно написал это в заявлении и намеревается подать его в ближайшее время в следственные органы. А именно, он рассказал о том, что 14 апреля 2017г. он был похищен несколькими преступниками на своем автомобиле Тойота Карина, после чего увезен на квартиру, где его держали сначала 6 дней, затем его перевезли на другую квартиру, где продолжали удерживать взаперти больше месяца. Целью похитителей было хищение и продажа его автомобиля, а также получение от него информации о месте нахождения Алиева Ровшана и его друзей, которого похитители хотели посадить в тюрьму, получив от Плахова ложные показания на своего товарища.

В тот злополучный день 14 апреля 2017г. Максим Плахов пришел по просьбе своего знакомого Турчанинова Вадима в районе 23 часов в кафе «Калина» в предместье Рабочее. Его знакомый Турчанинов Вадим попросил его побыть с ним подольше. Уже в районе 5 часов утра он подъехал по просьбе Вадима к его дому, якобы чтобы тот взял денег, а там уже Плахова ждали вооруженные бандиты на нескольких автомобилях. Из машин выскочили люди, вытащили Плахова из машины и стали избивать его руками, ногами и рукоятками пистолетов. Затем закинули на пол автомобиля Субару и продолжая избивать его повезли его на квартиру в микрорайоне Первомайский. Плахов узнал нескольких похитителей. И таковыми оказались очень известные полиции и криминальному миру люди – преступные авторитеты Артем Яснев «Половина» — «положенец» Предместья Рабочего г.Иркутска, Дмитрий Соловьев «Француз». О своем похищении Плахов подробно рассказывал в своем видеообращении.

Нападавшие и похитившие Плахова бандиты спрашивали о том, где находится Алиев Ровшан и его друзья, которых искали банда Яснева Артёма «Половины», Соловьёва Дмитрия «Француза» и Разита Юрия «Бульдозера» по просьбе  старшего оперуполномоченного  по расследованию особо важных дел ОБОП  Иркутской области Пашкова Дмитрия «Паштета» что бы привлечь к уголовной ответственности . Француз при этом наставлял на Плахова пистолет и угрожал ему убийством. На квартире избиение Плахова продолжилось. В квартире Плахов увидел еще троих членов банды похитителей – Павлова Артема «Немец» и еще двоих незнакомых ему парней ( В случае необходимости Максим сможет их опознать).  В процессе избиения Плахов был вынужден рассказать про друзей Алиева, назвать их адреса. Про одного из них Арсена Климова, похищенный сообщил преступникам, что у него был киоск «Шаурма», расположенный по адресу улица Рабочее Штаба на остановке «Кедр». Впоследствии данный киоск был сожжен в ночное время  22 апреля 2017 г.  Как считает Плахов, это сделали те же люди, которые его похитили а именно один из них Павлов Артём «Немец». На это у Максима имеются показания свидетеля.
Сам Плахов считает, что похитившие его люди пыталась расправится с Ровшаном Алиевым и его друзьями, поскольку последние боролись с торговцами наркотиками в г.Иркутске. Он полагает, что криминальные авторитеты Артем Яснев «Половина- положенец Предместья Рабочего г.Иркутска» , Дмитрий Соловьев «Француз» , Разит Юрий «Бульдозер» «положенец Октябрьского района г. Иркутска» ежемесячно получали денежные средства от распространения наркотических средств, соответственно были заинтересованы в устранении Алиева и его друзей. Действия похитителей, по словам Максима Плахова, координировалось сотрудниками полиции. В квартиру к похищенному, где его удерживали бандиты, приезжал старший оперуполномоченный  по расследованию особо важных дел ОБОП по Иркутской области Дмитрий Пашков. Именно он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по Ровшану Алиеву и его друзей. Потому он проявлял явный интерес к Плахову, желая получить от него уличающие показания на Алиева. Это легко подтверждается тем, что вскоре Дмитрий Пашков действительно задержал Ровшана Алиева, в основу обвинения которого были положены показания Максима Плахова, которые он давал под давлением  сотрудника  Пашкова, следователю во время своего похищения. В настоящее время Плахов от данных показаний отказывается, о чём свидетельствует его обращения в СК. Вскоре на Алиева было возбуждено еще несколько уголовных дел, потерпевшими по которым выступили те самые торговцы наркотиками, которым Алиев не позволял торговать смертью.
Исходя из чего, напрашивается вывод, что основной целью похитителей являлось как раз устранение Алиева руками полиции с целью продолжения беспрепятственного сбыта наркотиков в г.Иркутске. По данному поводу родственники и друзья Ровшана Алиева, с участием Максима Плахова, проводили пикет против наркоторговли, где рассказали о чудовищной ситуации с наркопреступностью.
Потерпевший Плахов рассказал о том, что его в процессе лишения свободы избивали и истязали, кроме того похитители открыто похитили его автомобиль Тойота Карина, после чего перепродали его автомобиль другим лицам.
Итак, за прошедшее с момента похищения Плахова  один из его похитителей был убит в ходе бандитской перестрелке Соловьёв Дмитрий «Француз», другой – Артем Яснев «Половина- положенец Предместья Рабочего г.Иркутска»  арестован судом по обвинению в руководстве преступным сообществом, Разит Юрий «Бульдозер- положенец по Октябрьскому району  г.Иркутска» благополучно по сей день получает денежные средства за крышевание наркобизнеса. Еще несколько участников похищения были арестованы и осуждены по другим уголовным делам. И в декабре 2019г. был арестован оперативник ОБОП по расследованию особо важных дел ОБОП по Иркутской области Дмитрий Пашков по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.
Адвокаты провели собственное независимое  расследование: нашли и опросили очевидцев того похищения и удержания Плахова на разных квартирах. И вот что оказалось.
Как пояснил адвокату Плахова при опросе содержащийся в исправительной колонии  свидетель Дьяконов, весной 2017г.  к нему обращался Артем Яснев «Половина», чтобы он повозил на своем автомобиле Плахова в сопровождении сообщника Яснева по разным адресам, чтобы Плахов показал этому человеку места проживания друзей Ровшана Алиева. Именно по эти адресам затем и начали выслеживать людей для расправы. Дьяконов вёл круглосуточное наблюдение в квартире за Плаховым и последний рассказал ему, что его уже долго держат в плену под угрозой убийства и что с ним сделают дальше ему не известно (опрос  Дьяконова О.И.  прилагается).


По словам свидетеля Макарова, —  преступление действительно было организовано и координировалось офицерами полиции.  Свидетель Макаров без страха теперь рассказал про апрельское похищение в 2017г. Он подтвердил слова похищенного о том, что в квартиру, где держали Максима Плахова неоднократно приезжал майор полиции, старший оперуполномоченный  по расследованию особо важных дел ОБОП Иркутской области Дмитрий Пашков по прозвищу «Паштет». Как раз именно тот, кто по закону и по своей должности был  обязан раскрывать такие преступления.
По словам опрошенных очевидцев, — Пашков прямо в квартире, в которой держали потерпевшего бандиты, требовал от Плахова подписания последним показаний, уличающих в преступлении Ровшана Алиева. Он считает, что уголовное дело на Алиева было заказано Пашкову преступными авторитетами «Французом» и «Половиной». Пашков ждал приезда в квартиру Алиева и готовил там засаду. По словам Макарова, похищенного Плахова прямо из квартиры Пашков не таясь возил для допроса в третий отдел регионального следственного комитета к следователю Кулькову С.А. ( опрос Макарова В.С. прилагается).


Значит именно Пашков  стоял за похищением Плахова,  координировал действия преступников и обеспечивал им покровительство («крышу»). Данное похищение было спланировано не зря сотрудником по расследованию особо важных дел ОБОП по Иркутской области  Дмитрием Пашковым и криминальными лицами Ясневым Артёмом «Половина» , Соловьевым Дмитрием « Француз», Разитом  Юрием «Бульдозер», из всего вышеизложенного вывод только один что Дмитрий Пашков связан с незаконным оборотом наркотиков и крышеванием, что ранее обсуждалось на пикете 13.04.19 г.

Так же подтверждается из показаний свидетелей Макарова В.С и Дьяконова О.И, которые приложены к заявлениям СУ СК по Иркутской области.  И действительно после задержания Алиева полицией в другом месте  и уже после продажи отобранной у Плахова автомашины он был отпущен бандитами за ненадобностью. Никто из преступников даже не переживал об уголовных последствиях своих преступлений. Вероятно, оперативник Пашков позаботился о полной неприкосновенности преступников.

Добавить комментарий