По делу адвоката Константинова новые аресты

 

Арестованный региональным следственным комитетом в ноябре прошлого адвокат иркутской коллегии адвокатов «Правовой аспект» Кирилл Константинов продолжает сдавать своих подельников.

Напомним, Константинов был взят под стражу по уголовному делу о мошенничестве в отношении гражданина КНР Хань Тэни. Согласно материалам уголовного дела адвокат Константинов получил от потерпевшего миллион рублей якобы для передачи следователю СУ СКР по Иркутской области Сергею Кулькову. Однако, деньги присвоил. Через несколько месяцев адвокат рассказал что деньги поделил со своим другом —  старшим оперуполномоченным по ОВД ОБОП ГУ МВД по Иркутской области Дмитрием Пашковым. Константинов выдал следствию аудиозапись разговоров с Пашковым и изобличил его на очной ставке. Это позволило следствию арестовать Пашкова в декабре 2019г.

Константинов надеялся что получит свободу в обмен на  Пашкова, но суд вновь продлил ему срок ареста, а следователь продолжил расследование. На это раз Кирилл Константинов решил предложить оперативникам УФСБ  других своих друзей из полиции. На этот раз адвокат дал показания  о своих коммерческих делах с начальником межрайонного отдела по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере ОРЧ БЭП ГУ МВД по Иркутской области Станиславом Ореховым, а также посредником при передаче ему взятки — заместителем начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» подполковнике Дмитрие Рвачеве.

Дмитрий Рвачев был переведен на эту должность из районного отдела полиции бывшим начальником  УБЭП Александром Федоровым состоящим в приятельских отношениях с наставником  адвоката Константинова  профессором права и известным в городе «решалой» Сергеем Шишкиным.  Профессор очень активно пользовался своими связями в правоохранительных органах и на этом поприще устроил настоящий рынок посреднических услуг между бандитами, бизнесом и силовыми структурами.

Об очередной подобной схеме решения вопросов за деньги и поведал   Константинов. На этот раз он предъявил скриншоты переписки в мессенджере между Рвачевым и Ореховым, где последние обсуждают сумму гонорара и возможность прекращения проверок по клиентам Константинова. А Константинов через Рвачева передал деньги за решение этого вопроса.

Дмитрий Рвачев был арестован судом на два месяца на показаниях Константинова. Его показаний не хватило для привлечения Орехова. В случае, если поплывет и Рвачев, то Орехова арестуют следом.

Редакция продолжает следить за расследованием этого дела.

 

Добавить комментарий