SOS по-иркутски

Ситуация со строительством завода по розливу воды на Байкале превратилась в циничный фарс, в котором участвуют все политические стороны, общественники и не общественники. Всех возмущают фотографии труб, которые протянуты по льду озера. Ассоциативно эти самые трубы воспринимаются, как некое грубое вмешательство в экосистему пресного озера — мировой жемчужины Байкала. И все ворчат, кричат и требуют прекратить!

Но никого не смущает, что в Иркутской области, уже 30 лет, ведется преступная, сплошная рубка ценных хвойных пород деревьев, что от глухой сибирской тайги еще через 5 лет ничего не останется, что от действий легализовавшихся черных лесорубов, последствия для экосистемы региона будут куда более страшными, чем две трубы на Байкале.

Никого не смущает, что в Шелехове, Братске, Усть Илимске, Ангарске находятся крупные промышленные гиганты — заводы, которые ежедневно выбрасывают в атмосферу, почву и водоемы региона, сотни тысяч тонн вредных выбросов. О негативном воздействии отходов производств этих градообразующих предприятий известно еще с конца 80ых годов, однако, никто не требует их закрыть, проверить и заставить провести необходимую и дорогостоящую модернизацию этих производств.

Байкал стал неким модным фетишем вокруг которого периодически вспыхивают различные общественные и политические споры. Но ни политики, ни общественники не обращают внимание на ту опасность, которой ежедневно подвергаются сотни тысяч жителей Иркутской области, которые дышат смертельным ядом от заводов, умирая от онкологии и прочих смертельных болезней, еле доживая до 60 лет.

Оригинал: https://t.me/Irkpolicy/1631

Добавить комментарий