Усть-Илимское дерби: стыд и позор

Выборы мэра Усть-Илимска надолго запомнятся в Иркутской области своим неожиданным результатом.

В итоге неадекватных действий всех сторон, пост мэра заняла 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, не имеющая абсолютно никакого политического и управленческого опыта. За нее проголосовали 46% избирателей, пришедших на выборы.

Кризис в Усть-Илимске начался в 2018 году, когда депутаты городской Думы решили отправить в отставку мэра Вакиля Тулубаева. Как раз в это время спикеру Законодательного собрания Сергею Соколу потребовалось показать свою силу на муниципальных выборах. Таких выборов весной 2019 года было три: мэра Черемховского района, мэра Куйтуна и мэра Усть-Илимска.

Выборы мэра Черемховского района иркутские единороссы проиграли. Победил коммунист Сергей Марач, в недалеком прошлом секретарь районной «Единой России». Сергея Сокола унизили дважды: сначала уведя у него секретаря-единоросса, а затем обеспечив тому победу. Провал на выборах в Черемховском районе тем унизительнее, что это историческая вотчина именно «Единой России».

В Куйтуне победила представительница «Единой России» Людмила Яковлева. Коммунисты не смогли найти адекватного кандидата для этого небольшого (девять тысяч жителей) поселка.

На выборах в Усть-Илимске дурную службу сослужили Соколу два парламентария-единоросса: Виталий Перетолчин (20 округ) и Артём Лобков (список ЕР). Именно они убедили Сергея Сокола в том, что смогут организовать выборы в пользу председателя Думы Сергея Зацепина.

На стороне коммунистов были два сильные местных политика — бывший депутат Заксобрания и бывший мэр Анатолий Дубас и предприниматель, депутат городской Думы Наиль Гарипов. Обоих кандидатов от КПРФ сняли по суду. Бескомпромиссное снятие обоих кандидатов пользу единоросса вызвало сильное общественное негодование.

Со стороны «Единой России» компания проводилась максимально жёстко, в стиле Сергея Ерощенко образца 2014 года. Однако и Сокол, и Перетолчин, и Лобков — это не Ерощенко. У них нет опыта, авторитета и реального административного ресурса. Сокол до сих пор думает категориями 2009 года, когда он был заместителем губернатора, а за его спиной стояла вся областная администрация и единороссовское Заксобрание. Тогда он мог вести себя нагло и бесцеремонно. Сейчас он — спикер Заксобрания, в котором единороссы в меньшинстве.

Зацепин еще теоретически мог победить, однако против него профессионально сыграл Анатолий Дубас, который знал настроения общества и держал руку на пульсе. В последний момент Дубас договорился с Анной Щекиной, что поддержит ее в обмен на пост первого заместителя мэра. Щекина согласилась, хотя сама не верила в победу. А Дубас верил.

Пригрыш в Усть-Илимске — сильный удар не только по Сергею Соколу, но и по депутату Госдумы от Братска и Усть-Илимска Андрею Чернышеву. Чернышев был в Усть-Илимске за неделю до выборов и лично гарантировал победу единороссов. Чернышев считает, что полностью контролирует свой округ, однако практика показала, что это совершенно не так. Теперь и Чернышеву есть что поставить в вину: курировать выборы должен был он сам.

Однако и Чернышев, и Сокол на выходные улетели в Москву. Они были настолько уверены в победе, что даже не сочли нужным остаться хотя бы в Иркутске.

У проигрыша единороссов в Усть-Илимске будут очень далеко идущие последствия. Сергей Сокол продемонстрировал, что не контролирует ситуацию, что за полгода работы не смог наладить работу партии в регионе, что во власть вследствие этого попадают случайные люди. В Москве неизбежно сделают выводы. Но выводы сделает и население.

В сентябре 2019 года состоятся крайне тяжелые для «Единой России» выборы в Братске и Иркутске. Усть-Илимск может стать образцом протестного голосования в обоих городах.

Добавить комментарий