Сергей Сокол. Диагноз: неудачник

Незаметно прошло полгода с момента избрания «варяга» из Ростеха Сергея Сокола спикером Законодательного собрания Иркутской области.

Памятная дата прошла без торжеств. Праздновать было нечего. Путь неудачника, которым шёл Сокол последние двенадцать лет, продолжился и в Иркутской области.

В мае 2009 года Сокол едва не стал губернатором Иркутской области. После смерти Игоря Есиповского он занял должность временно исполняющего обязанности губернатора, и уже готовился к инаугурации. Но из Москвы пришел категорический запрет — сыграл своё мутный след коррупции и злоупотреблений, которыми Сокол отметился в Иркутской области.

За два года до этого Сокол чуть не стал губернатором республики Алтай, республики Тыва, Читинской области. Именно — чуть. После того, как Сокол вылетел из Иркутской области, за ним прочно закрепилось звание политического неудачника.

Последующие десять лет биографии Сокола были связаны с Ростехом, где он пребывал на третьих ролях, обычно затыкая различные дыры. Одной из таких дыр оказался Волгоградский «Химкомпозит», где в итоге против Сокола было возбуждено уголовное дело. В «наказание» за провал Ростех переместил Сокола на должность председателя совета директоров «Оборонпрома».

Должность спикера иркутского Заксобрания должна была стать трамплином для прыжка в кресло губернатора Иркутской области. Ожидалось, что Сергея Левченко снимут с должности, а Сокол станет сначала врио губернатора, а затем будет избран.

Однако и тут Сокол ждало фиаско. За полгода работы его известность среди населения не увеличилась: его по-прежнему не знает никто. А вот рейтинг Сергея Левченко никак не хочет падать, несмотря на все старания эмиссаров из Москвы и купленных федеральных телеканалов. Поэтому отставку Левченко пришлось отложить на неопределённый срок, а на губернаторских перспективах Сокола вообще поставили крест.

Теперь Сокол просит у Сергея Чемезова пощады. Сидеть в кресле спикера иркутского Заксобрания все пять лет — это конец биографии. За это время его забудут в Москве, а к моменту окончания полномочий депутата Соколу исполнится 53 года. В таком возрасте уже почти невозможно ни избраться в незнакомом регионе в губернаторы, ни сделать карьеру в каком-либо федеральном министерстве. Остается уповать только на то, что из жалости определят в Совет Федерации.

Но и это вряд ли случится. Сергей Викторович тоже немолод, и в 2023 году ему исполнится 71 год. Тут впору заботиться скорее о себе, чем о каком-то Соколе.

Поэтому Сокол ездит в Москву и уговаривает Чемезова вернуть его в Ростех.

Добавить комментарий