В Иркутской области впервые завели уголовное дело по статье о «ворах в законе»

Следователи Иркутской области 13 января по материалам регионального УФСБ России впервые возбудили уголовное дело по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Фигурантом дела стал 49-летний уроженец Татарстана по прозвищу «Радик». По версии следствия, он является криминальным авторитетом с 1998 года и имеет статус «вор в законе».

В 2009 году Верховный суд Татарстана приговорил мужчину к 20 годам тюрьмы за покушение на убийство человека и убийство ещё двух лиц, совершённых организованной группой по найму. При этом преступление было совершено общеопасным способом.

СК отмечает, что убийства совершались при помощи руководителей преступного сообщества для распространения своего криминального влияния на город и местные криминальные группировки. С 2015 году виновный отбывает наказание в Иркутской области.

«Установлено, что подозреваемый распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет своё криминальное влияние, использует своё высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью на территории страны, включая Иркутскую область, в том числе для дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», — сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время сотрудниками региональных управлений СК России, ФСБ и ФСИН России проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия с участием подозреваемого.

Добавить комментарий